Северная Осетия. Взгляд сверху.

Горные районы Северной Осетии необычайно красивы.  И эта красота несет в себе огромный потенциал для туристического развития. Горная часть Северной Осетии-Алании просто насыщена древними башнями, селениями, захоронениями, здесь много минеральных источников, которые просто бьют из-под земли. Но а самая большая достопримечательность – это виды, каких не встретишь по всему Кавказу.

Ущелья между отрогами Главного Кавказского Хребта  имеют разнообразный рельеф…

Одни  настолько узки, что лучи солнца едва  попадают в долину…

Другие широки,  с огромными скальными стенами… Например гора Каривхох. Ее скальные массивы напоминают Крымские горы, здесь просто напрашиваются скальные  маршруты.  По нашим оценкам стена с перепадом 600-800 метров, с южной экспозицией, и с видом на Главный Кавказский Хребет и на Пятитысячник Казбек.  Этот район может стать очень привлекательным для скалолазов и альпинистов.

Летая над  предгорьями Казбека, мы были поражены большим количеством грунтовых дорог, нарезанных не только по  склонам, но и по хребтам.

Как нам рассказали местные – это геологические дороги. В свое время здесь активно разрабатывались месторождения руд .  Мы же рассматриваем эти дороги с точки зрения туристического потенциала. Часто проходящие мимо развалин древних поселений, по склонам с красивейшими видами они просто созданы для мото-, вело-, джип-туров.

Все участники полетов были в восторге от открывающихся пейзажей…  Почему мы не используем такое достояние? Могут же в Европе…

Как сделать, чтобы такие виды активности, как: сноуборд и горные лыжи,  горный и пешеходный туризм, альпинизм и скалолазание, ски-альпинизм и ски-тур, фрирайд и бэккантри, хелиски и хелибординг, джип-туры, мото- и квадро-пробеги, маунтинбайк, рафтинг и каякинг, парапланеризм, и др. стали достоинством наших гор, а не военные действия, зачистки, и спецоперации?..

Алексей Орлов, WOOZILY-STUDIO

TAGS: , , ,


0 Комментариев



You can be the first one to leave a comment.

Написать комментарий


Comment Spam Protection by WP-SpamFree